До конца 2012 года правительству Якутии предписано организовать разработку проекта республиканского закона, регламентирующего защиту здоровья детей и молодежи от опасности употребления алкогольной продукции, включая пиво. Якутия подготовит предложения Правительству РФ о создании медицинских учреждений для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и их содержания с оказанием медицинской и социальной реабилитации.
Специальная рабочая группа правительства займется решением проблем, возникших в связи с закрытием медицинских вытрезвителей; расширением сети наркологических центров, социальных приютов, пунктов психологической помощи лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию и др.
Полиции предписано добиться результативности работы при выявлении лиц, злоупотребляющих алкоголем. До 1 сентября будет разработано положение, предусматривающее проведение экспресс–тестирования на употребление наркотических средств в подведомственных образовательных учреждениях.