ИА SakhaNews. 37-летний житель г.Мирного в Якутии обвиняется в фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч.1 ст. 303 УК РФ), присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ) и мошенничестве с выплатами (ч.1 ст.159.2 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.
По версии следствия, в июле 2024 года фигурант, поддерживая собственный иск по гражданскому делу об определении места жительства несовершеннолетнего, предоставил суду самостоятельно изготовленные поддельные справки о своих доходах.
Кроме того, он обвиняется в присвоении более 174 тыс. рублей общественной организации, председателем совета которой он был. Как полагает следствие, деньги он перевёл со счёта организации на свой счёт.
Имея доходы, которые не дают ему права на получение субсидии на оплату ЖКУ, фигурант подал в Агентство субсидий недостоверные документы с заниженным размером доходов. В результате этого обмана ему было выплачено более 57 тыс. рублей.
Обвиняемый полностью возместил ущерб в ходе следствия. Уголовное дело направлено в суд.
- В руководство 05.06.2026 16:44
Активистов и общественников патриотов надо избрать через "Детектора лжи". Сейчас на СВО крутятся много денег и гумпомощи. С пенсионеров вытряхивают всё до последнего. А с мигрантов ничего. Они тем временем бесплатно пользуются всеми благами нашего государства.За счёт налогов Россиян. Почему с них ничего не требуют.Не собирают гумпомощь.