Особо значимые церковные службы архиерей возглавит в Серафимовском храме г.Удачного (по случаю престольного праздника 15 января), а также в храмах Мирного, Айхала, Чернышевского, Алдана и Нерюнгри.
В эти Рождественские дни епископ встретится с учащими и студентами школ и вузов Западной Якутии, совершит презентацию семитомного собрания сочинений Святителя Иннокентия (Вениаминова), посетит социальные учреждения и освятит памятник великомученицы Варвары – покровительницы шахтеров.
18 января, в Крещенский сочельник архипастырь совершит Великое освящение воды в Нерюнгри. А 19-го января, в сам день праздника – в г.Якутске.
Справка:

Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Христианская священномученица, спасает от внезапной смерти.
Её отец — Диоскур (Диоскор) — был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане.
Девушка отличалась редкой красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В заточении святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.
Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару.
Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.
В 1995 году свщ.Варвара была объявлена небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения России. Святая считается покровительницей и других ракетчиков и артиллеристов, а также пожарных, горняков, альпинистов и садоводов.