В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Изменения связаны с особенностями заболевания коронавирусом штамма «омикрон», который схож с ОРВИ и чаще протекает в лёгкой форме, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
В целях приведения в соответствие вышеуказанному постановлению в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики, вносятся изменения об исключении требования к гражданам о соблюдении режима самоизоляции по месту проживания в течение семи календарных дней со дня контакта с больным коронавирусной инфекцией, а также в случае заболевания членов семьи или лиц, совместно проживающих, острыми респираторными вирусными инфекциями.