ИА SakhaNews. Совещание у вице-премьера Республики Саха (Якутия) Павла Маринычева развеяло сомнения о возможности обеспечения поставок 500 тыс. тонн угля с шахты Джебарики-Хая в навигацию 2012 года. Как заявил первый заместитель управляющего директора ОАО ХК "Якутуголь" Сергей Григорьев, запуск новой лавы, планировавшийся 20 января, перенесён на 16 февраля из-за перемонтажа производственного комплекса и модернизации двух участков во втором штреке.
Объём ремонтных работ достиг в 2011 году 137 млн рублей, что в 4 с лишним раза больше по сравнению с предыдущими годами, отметил Григорьев. Новый ленточный конвейер немецкого производства, оборудование и установки были приобретены по новой технологии, которой уже обучены люди. "С первой водой в Джебарики-Хая доставим мощный бульдозер для отгрузки угля, и все проблемы снимем", - заверил руководитель.