ИА SakhaNews. В преддверии Дня Победы и Дня радио в Якутии состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске воинам-журналистам.
Всего в годы войны из Якутии были призваны 139 журналистов, 18 из них погибли на полях сражений. Их подвиг навсегда вписан в историю республики и отечественной журналистики. Особое место занимает Николай Кондаков, удостоенный звания Героя Советского Союза.

На мероприятии почтили память журналистов, погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. В их числе — Алексей Семёнов, журналист НВК «Саха», добровольно ушедший на фронт и погибший при выполнении боевого задания в 2025 году. Орден Мужества передан его семье.

Сегодня традиции фронтовой журналистики достойно продолжают современные корреспонденты. Якутские журналисты, в том числе военные, работают в зоне специальной военной операции, оперативно и ответственно освещая события, сохраняя историческую правду и преемственность поколений. Об этом сообщается в канале правительства республики.