Глава республики признал, что проблем у якутского села остается много. Поэтому прошлый 2013 год был объявлен Годом села, а подходы к развитию сельских территорий, по словам Егора Борисова, стали комплексными, учитывающими не только производственные, но и исключительно важные социальные аспекты.
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров трижды за последние годы посетил республику. И если прежде Якутия на развитие сельского хозяйства получала мизерные суммы, то сейчас ей выделяется свыше 1 млрд рублей, напомнил глава Якутии.
При этом Егор Борисов призвал прекратить бессмысленные споры об опасности оттока населения из села. Идет естественный процесс урбанизации, сказал президент, и было бы неправильно пытаться его искусственно останавливать, сообщается на сайте Егора Борисова.