Объекты газового хозяйства приватизируются путем внесения в уставный капитал АО «Сахатранснефтегаз». Нежилые помещения вносятся в уставный капитал АО ФАПК «Сахабулт».
Приватизация 103 объектов газового хозяйства - недавно отстроенных по республиканской программе «Газификация населенных пунктов Республики Саха (Якутия)» внутрипоселковых газовых сетей в селах Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Хангаласского, Чурапчинского районов и в Якутске, на сегодняшний день являющихся государственной собственностью, - проводится путем передачи в уставный капитал АО «Сахатранснефтегаз» в целях консолидации газовой инфраструктуры республики.
Передача объектов газового хозяйства в уставный капитал АО «Сахатранснефтегаз» устранит избыточные барьеры при оформлении прав эксплуатирующей организации, формировании тарифов, организации мероприятий, обеспечивающих безопасность технологических и эксплуатационных процессов, сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений РС(Я).