"После выступления президента я подписал указ о дополнительных ограничительных мерах. Во-первых, мы продлили те меры, которые у нас были, до 30 апреля включительно. Во-вторых, мы установили новые ограничения: с 4 апреля, с субботы, у нас все, кто прибывает в Якутию извне - не только из-за границы, но и из других субъектов РФ, должны будут уходить на карантин на 2 недели", - сказал Николаев.
По его словам, решение связано с тем, что вирус распространяется именно через тех, кто прибывает на территорию региона. "Пока что заболевание выявляется у тех, кто какое-то время был вне республики, и тех, кто с ними контактировал. Поэтому наша главная задача - установить карантинный подход во всех аэропортах и на железнодорожных вокзалах", - пояснил глава Якутии.
Он отметил, что меры по карантину для въезжающих будут действовать на территории всего региона. При этом власти не видят оснований расширять режим полной самоизоляции для всех граждан на другие районы помимо тех, где он уже действует.
В Якутии, где подтверждено 15 случаев заражения коронавирусом, режим полной самоизоляции распространяется на территорию двух городов и двух районов, которые являются "воротами в республику". Также действует обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из-за границы.