Было продемонстрировано искусство исполнения олонхо, скороговорок-чабыргах, игры на хомусе и других национальных инструментах, тойука, этнопения, танцев. Участники фестиваля приехали в Якутск из Чурапчинского, Намского, Усть-Алданского, Оленекского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Нижнеколымского, Томпонского улусов, были, конечно, и из самого Якутска.
Лучшей исполнительницей олонхо была признана Кюннэй Иванова (Якутск), в номинации "Исполнение фрагментов из олонхо" – Элла Михайлова (Таттинский улус).
В номинации "Народная песня" не было равных студентке второго курса Якутского музыкального колледжа имени М.Жиркова, в номинации "Северный мотив" – Анастасии Тымкыль из поселка Черский Нижнеколымского улуса.
Среди исполнителей тойука жюри отметило наградой нюрбинку Анну Матвееву.
В номинациях "Хомус" главный приз получила Мария Куличкина (Якутск), спецприз – Мария Тарасова (Якутск); «Чабыргах» - ансамбль "Оргуй-Чоргуй" колледжа культуры и искусства; "Игра на национальных инструментах (оркестр)" - этно-фольклорный оркестр "Манчаары" из Техтюра Мегино-Кангаласского улуса.
Исполнитель обрядовых песен Леонид Анисимов был признан лучшим в своей номинации. Приз за лучшее исполнение этнических современных песен достался ансамблю"Эрэл" Центра культуры имени А.Кулаковского. Среди танцевальных коллективов лучшими были признаны народный ансамбль "Сандал" (ЯГСХА) и народный ансамбль "Эрэл".
Фото с сайта газеты «Якутия».