
ИА SakhaNews. 25 ноября в историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоялась презентация новой книги о жизни государственного, политического и общественного деятеля Якутии Климента Иванова из серии «Почетные граждане республики», выпущенной Национальным книжным издательством «Бичик», сообщает пресс-служба Ил Тумэна. В книгу вошли размышления Климента Егоровича о жизни и многолетней государственной службе, путях развития республики.
Кроме того, издание включает очерки писателя Александры Григорьевой «Стремясь заре навстречу» и журналиста Николая Алексеева «Штрихи к портрету К.Е.Иванова», выписки из стенограмм заседаний Государственного Собрания, воспоминания друзей, соратников и коллег, фотографии из семейного архива.
«Невозможно переоценить вклад Климента Иванова в становление государственности, в развитие парламентаризма в Якутии. Сильный неординарный характер, лидерские качества послужили основой для его профессионального роста по линии комсомольской, партийной работы, высочайшего уровня ответственности руководства крупными районами Якутии, каждый из которых отличался своеобразием, многонациональным составом населения, имел свою специализацию в народном хозяйстве республики», - пишет депутат Госсобрания, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Александр Ким-Кимэн.
Особую пользу книга принесет тем, кто интересуется историей республики, так как значительный период жизнедеятельности Климента Иванова совпал с переходом из одной общественно-политической системы в другую, славившимся условиями жесточайших политических и экономических кризисов.