В Якутске находится делегация правительства Москвы во главе с председателем Комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаилом Соломенцевым. В ее составе представители отраслевых департаментов правительства Москвы: образования, здравоохранения, городского строительства, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, а также поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.
16 сентября в Якутске состоялось подписание протокола о ходе реализации межправительственного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Якутии Вячеславом Штыровым 5 декабря 2007 года.

На торжественном мероприятии выступили председатель правительства Якутии Галина Данчикова и глава московской делегации Михаил Соломенцев, подтвердив свои намерения и дальше реализовывать совместные проекты. Речь шла о внедрении научных и инновационных разработок, связанных, в первую очередь, с энергосбережением. Москвичи заявили о своем желании принять участие в подготовке и проведении V Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в рамках форума «Спортивная Россия» в 2012 году.
С информацией о ходе исполнения ранее заключенного соглашения выступил вице-премьер Александр Власов.
Стороны с удовлетворением отметили совместное сотрудничество в сфере культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования. Также не была обойдена стороной и тема научного обмена и высшего образования. Ряд крупнейших вузов Москвы, в том числе МГУ, готов сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом.
На встрече говорили и о возможности сотрудничества в области агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, молодежной политики, строительства жилья.
На совещании также выступили мэр Якутска Юрий Заболев, заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Дмитрий Коробов, постпред Якутии в Москве Александр Акимов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров.
16 сентября в рамках Дней Москвы в Якутске в кинотеатре «Cinema Center» была организована демонстрация фильма российского кинорежиссера и актрисы Веры Глаголевой «Одна война». Новую киноработу приехал представлять в Якутске известный художник-постановщик Игорь Коцарев.
В эти дни делегация Москвы примет участие в открытии выставки инвестиционных проектов и экономической инфраструктуры Республики Саха (Якутия). Запланировано проведение круглых столов по вопросам образования и науки, обсуждение проектов строительства водоочистных сооружений и сливной станции, мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов, развития системы теплоснабжения и дорожного строительства.