Установлено, что участие в аукционе на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи каменного угля приняли участие АО "ХК "Эволюция" и ООО "АнтрацитИнвестПроектг".
В ходе торгов только ООО "АнтрацитИнвестПроект" сделало предложение, равное шагу аукциона (10 процентов от начальной цены). АО "ХК "Эволюция" предложений о цене не делало.
"Отказ АО "ХК "Эволюция" от конкурентной борьбы с ООО, в совокупности с установленными фактами совместной подготовки к торгам, взаимодействия с одними и теми же подрядными организациями и их сотрудниками, свидетельствует о наличии договоренностей", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что оба участника аукциона в период его проведения располагались по одному адресу в Москве. Комиссия пришла к выводу о том, что между ними было заключено устное картельное соглашение.
Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу угля на Сыллахском месторождении в Якутии была выдана ООО "АнтрацитИнвестПроект" (Москва) по итогам проведенного в конце 2019 года аукциона.
Победитель торгов обязан в течение года после получения лицензии (выдана 30 января 2020 года на 25 лет) подготовить и утвердить проект работ по геологическому изучению недр.
"АнтрацитИнвестПроект" зарегистрирован в ноябре 2018 года с уставным капиталом 100 млн рублей и основным видом деятельности "добыча угля и антрацита". 80 процентов уставного капитала компании принадлежит ХК "Эволюция", еще 20 процентов - АО "ОГК Менеджмент", сообщает "Интерфакс".
ХК "Эволюция" была создана в ноябре 2018 года концерном "Россиум" и инвестиционной компанией "Регион". Им принадлежало по 19 процентов компании, 62 процента было у "Логоса" (его основной владелец - Сергей Воробьев). Впоследствии "Логос", "Регион" и "Россиум" вышли из капитала "Эволюции", 100 процентов компании получил ее генеральный директор, бывший сотрудник "Региона" Алексей Инкин.