С января по ноябрь было выявлено 766 нарушений со стороны юридических лиц. Составлены акты о неучтенном потреблении порядка 15 млн кВтч на общую сумму 109 млн рублей. В результате проведенной специалистами Энергосбыта работы нарушители компенсировали 68 млн рублей.
С начала года было зафиксировано 3 427 фактов незаконного потребления электрической энергии физическими лицами. Общий объем нанесенного расхитителями ущерба – 18 млн кВтч на сумму 63 млн рублей. Нарушителями оплачено 42 млн рублей.
Расхитители электроэнергии обязаны возместить причиненный ими ущерб. Отметим, что суммы начислений по актам способны сильно ударить по кошельку нарушителя. Так, согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электроэнергии, расчет производится по максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя-юридического лица за период времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление. В случае если в договорах энергоснабжения отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, расчет производится по допустимой длительной токовой нагрузке вводного провода (кабеля). Указанный способ расчета предусмотрен также в случае выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.
Если нарушение выявлено у физического лица, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг начисления по актам рассчитываются по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев.
При неоплате начислений на нарушителя подается судебный иск о принудительном взыскании.
Закон трактует любое самовольное подключение, несанкционированное вмешательство в работу счетчика как правонарушение. К расхитителям энергии могут быть применены меры административной ответственности. Отметим, административный штраф не освобождает от ответственности по оплате начислений, произведенных по акту о нарушениях.
С 1 января 2016 года вступят в силу новые поправки в федеральное законодательство, которые заметно увеличат административные штрафы за самовольное подключение к сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3-4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, для юрлиц – с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.
Хищение электричества может привести к весьма серьезным последствиям: снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все без исключения потребители. Более того, незаконное подключение к сети может стать причиной пожара или электротравмы, угрожать жизни и здоровью людей.
Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго» ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».