По словам руководителя Управления водных биологических ресурсов Петра Артамонова, попытки разработки Концепции и Дорожной карты предпринимались и ранее, но пока не удается довести её до конца.
На минувшей неделе представители Минприроды, Минсельхоза, Госкоминноваций, Госрыбцентра, Ленского территориального управления Росрыболовства, депутаты Ил Тумэна, представители рыбохозяйственной отрасли и общественных организаций вновь обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса Якутии на ближайшие шесть лет. Ряд предложений и замечаний внесли представители северных районов, родовых общин и общественных организаций.
Разрабатываемый проект Дорожной карты развития рыбохозяйственной отрасли состоит из восьми направлений. Они затрагивают вопросы совершенствования нормативно-правовой базы рыбохозяйственного комплекса и системы государственного управления отраслью, научного обеспечения развития рыбного хозяйства, развития аквакультуры и товарного рыбоводства, системы вылова, транспортировки и переработки рыбы, сообщает пресс-служба минприроды Якутии.