«Существенный рост объёма субвенции является итогом работы исполнительных и законодательных органов власти республики над изменением методики формирования субвенции из Федерального фонда ОМС», – сказал Горохов. Напомним, ранее было принято решение об изменении методики распределения субвенций, в результате чего в разы повысилось поступление финансовых средств.
По словам директора ТФОМС Якутии, Минздравом России подготовлен проект постановления правительства РФ об изменении методики распределения субвенции из Федерального фонда, предусматривающий повышение предельно значимых показателей коэффициентов ценовой дифференциации – с 4,5 до 5,5, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
«При повышении показателя увеличится размер субвенции для пяти регионов: Магаданской области, Чукотского автономного округа, Камчатского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Самое большое увеличение будет у нашей республики – из более 6 млрд рублей мы получим 4 млрд рублей дополнительных субвенций», – сказал Горохов.
На 2022 год межбюджетные трансферты из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), передаваемые бюджету территориального фонда ОМС, составят 1 215 млн рублей, и на плановый период 2023 и 2024 годов составят по 1 302 млн рублей. В итоге общий объём доходов бюджета Фонда на 2022 год составит 45 545 млн рублей, на плановый период 2023 и 2024 годов доходы составят по 45 632 млн рублей.
На реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» в 2022 году будет направлено 45 351 млн рублей.
Приоритетными направлениями на 2022 год определены финансирование медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в стационарных условиях; финансирование проведения диспансеризации населения (в том числе углубленной диспансеризации лиц, переболевших COVID-19); оказание медпомощи больным с онкологическими заболеваниями и введение в эксплуатацию нового Республиканского кардиологического диспансера.