«Во время дискуссий мы, представители законодательных органов власти северных регионов, и перед Госдумой, и перед Советом Федерации настаивали на том, что сентябрь для нас, северян, - неудачное время для избирательной кампании. Во-первых, в северных улусах в августе-сентябре бездорожье, добраться до некоторых мест можно только авиатранспортом, что предполагает огромные финансовые затраты. Во-вторых, большинство населения только возвращается с отпусков из-за пределов республики, особенно в крупных промышленных районах.
В самой республике – разгар сенокоса, уборочных работ. Мы просто не сможем обеспечить явку избирателей в день голосования. Предстоит серьезная работа ЦИК, властей республики по обеспечению избирательных прав граждан. К сожалению, наш голос не был услышан», - сказал Виталий Басыгысов.