ИA SakhaNews. Сотрудники Управления ФСБ по Республике Саха (Якутия) в ходе оперативных мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия в Мирнинском районе Якутии обнаружили и изъяли у работника Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» автомат Калашникова (АК-103) и боевые патроны к нему в большом количестве. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе ведомства.
По материалам регионального УФСБ в отношении фигуранта, 1988 г.р., полиция возбудила уголовное дело. Мирнинский районный суд признал уроженца Алтайского края виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ. Подсудимый приговорён судом к одному году трём месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.
Кроме того, вступил в силу приговор суда в отношении жителя Алданского района, 1982 г.р., у которого сотрудники УФСБ обнаружили и изъяли незаконно хранившееся взрывчатое вещество. На основании собранных Следственным подразделением отделения МВД России по Алданскому району доказательств подсудимый признан судом виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222.1 УК РФ, и приговорен к шести годам лишения свободы условно со штрафом 10 000 рублей.