ИА SakhaNews. Арктический креативный кластер с экспортным потенциалом культурных продуктов создадут на базе Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий (АГУИККИ) в Якутии, сообщила ТАСС ректор вуза Саргылана Игнатьева.
«АГУИККИ станет флагманом креативной экономики Арктики: лидером по подготовке тысяч специалистов в искусстве, дизайне и цифровых технологиях. Мы интегрируем образование с наукой и бизнесом - создадим Арктический креативный кластер с инкубаторами, студиями и экспортным потенциалом культурных продуктов. Университет будет формировать культурный ландшафт Севера, сохраняя традиции и внедряя инновации», - сказала Игнатьева.
В 2025 году университет отметил свое 25-летие: Арктический государственный институт культуры и искусств (ныне АГУИККИ) создан 17 января 2000 года по указу первого президента Якутии Михаила Николаева. В декабре 2025 года институт получил статус университета.
«АГУИККИ стал первым университетом креативных индустрий на Дальнем Востоке. Это не просто смена названия, а изменение содержания работы учебного заведения, сфокусированность на подготовке специалистов для приоритетных индустрий креативной экономики Дальнего Востока. Статус университета усилит роль вуза как эксперта и опорного центра развития креативной экономики Дальневосточного макрорегиона», - отметила ректор.