Критика существующей организации сбыта продукции сельхозпроизводителей прозвучала на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка. «Каждый производитель должен четко знать, что у него выкупят продукцию, и он получит маржу с реализации», - заявил первый вице-премьер Якутии Алексей Стручков.
«На самом деле у нас так: условно, 25 рублей за килограмм рыбы получил производитель, а тетя Мотя на рынке получила за эту рыбу 350 рублей и положила в карман из воздуха порядка 150 рублей. Эта та система, которая у нас сегодня действует», - констатировал Алексей Стручков.
Новая система должна будет конкурировать на рынке сбыта и предоставлять дополнительный доход сельхозпроизводителю. Как отметил замминистра сельского хозяйства Денис Белозеров, в настоящее время разработана концепция единой сбытовой системы, которая должна пройти согласование.