"Проект "Учись работать в Якутии" позволит создать до 2020 года 132 новых рабочих места, а также привлечь налоговые поступления в бюджеты разных уровней - до 23 млн рублей. В 2017 году мы отработали в пилотном режиме, утвердили дорожную карту развития проекта", - рассказал министр.
Для того чтобы продукция учебных заведений попала на прилавки местных магазинов, заключены соглашения с торговыми сетями в Якутске и районах республики. По словам Присяжного, образовательные учреждения получат дополнительную финансовую поддержку для развития производства. "Например, Якутскому сельскохозяйственному техникуму выделены средства на приобретение трех тракторов, а Якутский технологический техникум сервиса получит оборудование на сумму свыше 16 млн рублей", - уточнил он.
Интерес к проекту выразили и потенциальные инвесторы, среди которых Торгово-промышленная палата Якутии, объединяющая производственников и предпринимателей региона. Организация готова софинансировать проект развития местного производства, сказал Присяжный.
"В ближайшее время подготовим каталог продукции, выпускаемой учреждениями профобразования. Готовится к запуску онлайн-платформа для продажи продукции", - добавил первый замминистра, отметив, что это позволит расширить рынки сбыта продукции и расширить число инвесторов.
В реализации проекта "Учись работать в Якутии", кроме регионального Министерства образования и науки, участвуют шесть министерств и ведомств, которые выступают координаторами отдельных проектов. В 2017 году благодаря проекту было создано 20 рабочих мест, выпущено свыше 337 тонн сельхозпродукции, около 114 тонн продуктов питания. Объем налоговых поступлений в бюджет превысил 4 млн рублей. Ожидается, что реализация проекта позволит производить ежегодно до 153 тонн продуктов питания, 650 мебельных изделий, 740 швейных изделий, а также 2,45 тысячи тонн сельхозпродукции.