Напомним, что Еремеев требовал от государства компенсации морального вреда в размере пяти миллионов рублей. Однако, суд оценил его страдания всего в 150 тысяч рублей. Еще 20 тысяч он получит в качестве компенсации своих затрат на услуги адвоката.
Таким решением Алексей Еремеев остался недоволен, о чем и сказал корреспонденту NVpress: "Российское законодательство несовершенно. Почему-то незаконно пострадавшие от судебного или уголовного преследования, то есть от органов власти, за вопросом компенсации обращаются к государству, а не к конкретным следователю и судье. Ответчик получается абстрактное государство, а не конкретное должностное лицо, судья или следователь".