ИA SakhaNews. В Хангаласском районе Якутии в результате проверки, проведённой в связи с публикациями в СМИ, выявлены махинации с земельными участками. Об этом SakhaNews сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
Установлено, что супружеская пара в рамках программы «Дальневосточный гектар» получила в безвозмездное пользование 2 га земли в Тумульском наслеге. Впоследствии земля кадастровой стоимостью 1,2 млн рублей была оформлена в собственность супругов, при этом ими для получения положительного решения были предоставлены подложные документы о строительстве жилого дома.
В результате прокурорской проверки установлено, что строительство дома не велось, а после оформления земли в собственность территория была разделена на 23 самостоятельных участка, 10 из которых на момент проверки были проданы третьим лицам по цене от 160 тыс. до 400 тыс. руб.
По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
Прокуратур направила в суд иски о прекращении права собственности супругов на образованные участки и о признании договоров купли-продажи участков недействительными и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Комментарий зампрокурора Хангаласского района Альбины Постниковой.