В сопроводительных ветеринарных документах было написано, что телята здоровы. Но уже в августе эксперты Якутского управления ветеринарии нашли у всех 70 животных лейкоз. В соответствии с предписанием департамента ветслужбы они были уничтожены.
По последним данным, СХПК «Чурапча» обратилось в суд с требованием к поставщику скота о возмещении ущерба.