В 2011 году разработан новый механизм субсидирования товаропризводителей. Ставки за сдачу молока для хозяйств центральных, пригородных, заречных и вилюйских улусов увеличились и составляют 30 рублей за литр молока высшего и первого сорта с учетом заготовительной цены.
Хозяйства, расположенные в северных и арктических районах, где затруднена заготовка высокосортного молока, будут получать субсидию за поголовье. Такой мерой поддержки смогут воспользоваться животноводы Верхнеколымского, Жиганского, Нижнеколымского, Усть-Янского, Верхоянского улусов.
В рамках пилотного проекта о передаче некоторых государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления между министерством сельского хозяйства республики и администрациями трех улусов республики – Намского, Нюрбинского и Чурапчинского – подписаны соглашения. На днях аналогичный договор будет заключен с Жиганским районом. На основании подписанных соглашений органы местного самоуправления республики будут осуществлять мероприятия по государственной поддержке сельскохозяйственного производства в виде субсидий на следующие направления: животноводство, растениеводство, табунное коневодство и традиционные отрасли Севера.