ИА SakhaNews. Бюджетная эффективность от запуска геологоразведочных проектов на 93 перспективных объектах в Якутии превысит 2 трлн рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Козлов напомнил, что глава государства дал поручение по кратному увеличению федеральных вложений в геологоразведку Якутии, передает ТАСС.
"Нельзя упустить момент, когда прошлое наследие будет исчерпано, и нужно еще успеть сделать запасы по дефицитным видам сырья, которые раньше импортировались", - отметил глава Минприроды. По словам Козлова, министерство сформировало по Якутии перечень из 93 перспективных объектов по углеводородам, вольфраму, графиту и алмазам.
"Предварительно бюджетная эффективность от запуска всех проектов превысит два триллиона рублей. Бюджетную эффективность Якутии оцениваем на десять лет, по другим регионам - пока на три, но готовим параллельно цифры и на десять лет. Готовы также сделать эту работу по Сибири сразу же, как закончим по Дальнему Востоку", - сказал министр, подчеркнув, что аналогичная работа идет по перспективным объектам во всех регионах Дальнего Востока.
"Работаем из логики: ускорение вовлечения переданных в пользование участков (это там, где уже у коллег есть лицензии и которые их держат на руках, некоторые по 10 лет), лицензирование новых объектов, которые надо выдавать на рынок, и увеличение объемов геологоразведки", - добавил Козлов.