Заболевшие были изолированы друг от друга и отряда, вызваны врач и ковидная бригада, оповещено Управление Роспотребнадзора по Якутии.
После подтверждения результатов анализов заболевшие дети и те, кто с ними контактировал, были переданы родителям (законным представителям) для прохождения лечения (наблюдения) по месту жительства.
По сообщению Минобрнауки Якутии, при приеме детей в лагерь все санитарно-эпидемиологические требования были соблюдены: был организован одномоментный заезд детей и работников, представлены справки об эпидокружении и отрицательные результаты анализов ПЦР.