Компания "РусГидро" в июне начнет полномасштабные работы по строительству первой очереди ГРЭС-2 в Якутске. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщила замначальника департамента общественных коммуникаций ОАО "РАО ЭС Востока" Анастасия Бражина.
"Работа ведется в соответствии с графиком. В связи с тем, что строительство объекта будет вестись на вечной мерзлоте, руководством компании было принято решение провести дополнительные испытания прочности грунта, которые завершатся в июне. Мы должны быть уверены в том, что грунт выдержит. Для этого вбиты тестовые сваи, которые несут нагрузку. Только после этого будут уже развернуты полномасштабные строительные работы", - сказала она.
Генподрядной организацией выбрана ОАО "ТЭК Мосэнерго", которая построит объект за 17,3 млрд рублей при сметной стоимости 26,1 млрд рублей.
По словам Бражиной, за счет расположения станции на вечной мерзлоте будет достигаться более эффективное охлаждение оборудования. Суровый климат Якутии позволил повысить электрическую мощность первой очереди ЯГРЭС-2 со 170 до 193 МВт, тепловую мощность - со 460 до 469 Гкал/ч.
Строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2 завершится в 2016 году. Но при этом параллельно будет создаваться инфраструктура для второй очереди объекта.
Новая ГРЭС-2 позволит полностью заменить выбывающие мощности действующей ГРЭС, обеспечивающей 94% электропотребления девяти районов РС(Я) и 54% теплопотребления Якутска, ликвидирует потребность в маломощных котельных и позволит перевести их потребителей на центральное теплоснабжение от новой станции. Годовая выработка мощности будет равна 1,4 млрд квт/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла будет использоваться местный природный газ.