В ОАО АК «Якутскэнерго» началась работа над проектом по созданию новой автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии генерации (АИИС КУЭ «Генерация Центр») на Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ.
Проектная документация разрабатывается в рамках инвестиционной программы энергокомпании.
«Необходимость разработки проекта вызвана переменами, которые в скором будущем произойдут в якутской энергосистеме, – отмечает и.о. начальника отдела автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии Энергосбыта Николай Кинжибаев. – В частности, в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди ВЛ 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах – Томмот – Майя» ныне изолированный Центральный энергорайон (ЦЭР) Якутии будет интегрирован в единую энергетическую систему России. ЦЭР войдет в Объединенную энергосистему Востока, где действуют правила второй неценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Одним из условий участия в торговле на ОРЭМ является наличие АИИС КУЭ, созданной в соответствии с техническими требованиями ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» («АТС»)».
Система АИИС КУЭ необходима как для автоматизации торговли электроэнергией, так и для выполнения технических функций контроля над режимами работы электрооборудования. АИИС КУЭ применяется генерирующими, сетевыми, энергосбытовыми организациями, крупными предприятиями-потребителями.
В настоящее время на энергообъектах ОАО АК «Якутскэнерго» действует автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), данные которой активно используются подразделениями энергокомпании для анализа потребления электроэнергии, обеспечения оперативного контроля баланса электрической энергии на станциях и подстанциях энергосистемы.
В Центральном энергорайоне АСКУЭ охватывает ЯГРЭС, ЯТЭЦ, Центральные электрические сети. В Западном энергорайоне в системе АСКУЭ работают точки учета на Каскаде Вилюйских ГЭС, в Айхальском и Удачнинском РЭС создана распределенная АСКУЭ на 22 высоковольтных подстанциях для работы с крупнейшим потребителем в данном энергорайоне – АК «АЛРОСА», сообщает пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго».
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».