В столице Якутии вновь озадачились вопросами о реставрации исторических зданий, в частности, каменного здания Якутского реального училища и городской мужской прогимназии, реализации проекта «Старый город-2».

И если восстановление двух деревянных домов, где в своё время жили купец-меценат Манныаттаах Уола и художник Валериан Васильев, представляется вполне возможным, то о планах реставрации реального училища власти говорят давно, с начала нулевых, даже были начаты кое-какие работы, но воз и ныне там. В 2019 году реставрация здания alma mater многих выдающихся политических и культурных деятелей, построенного в 1910 году на народные пожертвования, большую часть которых внёс потомственный дворянин, купец первой гильдии Федот Астраханцев, было включено Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я) в число инвестиционных проектов.
«Целью данного инвестиционного проекта является сохранение объекта культурного наследия. Инвестиционной привлекательностью является то, что если инвестор вложится в реставрацию данного объекта, то ему будет предоставлена льготная аренда объекта на срок до 49 лет за 1 рубль. Полезная площадь объекта составляет 2 332,95 кв.м. Общий объём инвестиций должен составить примерно 350 млн руб.», - отмечалось в сообщении департамента по охране культурного наследия Якутии.
Однако деньги нашлись только на строительство забора вокруг здания.
25 января руководитель республики Айсен Николаев в рамках объезда столицы посетил развалины Якутского реального училища и городской мужской прогимназии.
Оба здания, напомним, включены в Единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Глава республики предложил правительству и Окружной администрации Якутска начать поиск инвесторов для реставрации зданий культурного наследия. В восстановленных зданиях можно было бы разместить гостиницу и музей г.Якутска.
«Эти объекты сыграли важную роль в развитии образования и культуры нашей республики. Важно обеспечить не только восстановление их исторического облика, активно используя различные источники финансирования, но и рассмотреть возможность их дальнейшего использования как современных инфраструктурных объектов, например, гостиницы и музея города Якутска», - сказал Айсен Николаев. Он также обратил внимание участников мероприятия на знаменитую шахту, пробитую вручную в XIX веке Фёдором Шергиным.
Новость о планах реставрации старинных зданий в Якутске не может не радовать. Однако вне поля зрения и власти, и потенциальных меценатов остаётся величественное здание Иоанно-Предтеченской церкви в селе Первый Нерюктяйинск Олёкминского района. Восстановить этот храм, по мнению простых олекминчан, можно было бы с привлечением спонсоров. Напомним, в благословенной Олёкме ведёт свою производственную деятельность не одна компания-недропользователь! Но, похоже, никому нет дела о сохранении бесценного памятника архитектуры и истории. Степаны Идельгины вымерли как класс?
Ольга СЕРГЕЕВА.