ИА SakhaNews. Водитель машины, которая в декабре 2025 года провалилась под лед на реке Лене в Якутске, в результате чего погибли два человека, приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщили ТАСС в пресс-службе региональной прокуратуры.
23-летний таксист осужден по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на 4 млн рублей.
Утром 27 декабря 2025 года водитель Toyota Estima перевозил шестерых пассажиров по маршруту Якутск - Чурапча. В условиях тумана он направил автомобиль в район местности Даркылах на участок, который не был предусмотрен для использования в качестве переправы, так как он находился на месте слива очистных вод.
Автомобиль провалился под лед, в результате скончалась 11-летняя девочка, оставшаяся в салоне, а также 43-летний мужчина, который самостоятельно выбрался из автомобиля и умер на берегу в 160 метрах от места провала. Температура на тот момент составляла от минус 44 до минус 47 градусов. Остальные пассажиры получили общее переохлаждение, у некоторых из них было обморожение.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Якутии, подсудимый признал вину в полном объеме. В счет компенсации морального вреда и имущественного ущерба в пользу двух потерпевших суд взыскал более 4,9 млн рублей. Также суд конфисковал и обратил в доход государства провалившийся под лед автомобиль.