ИA SakhaNews. В посёлке Батагай Верхоянского района Якутии врач пошёл на служебный подлог по просьбе знакомой, за что был оштрафован.
Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе прокуратуры республики, суд признал работника здравоохранения в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 292 УК РФ. На процессе было установлено, что в сентябре 2025 года работник учреждения здравоохранения по просьбе знакомой, находившейся в Якутске и пожелавшей продлить отпуск, оформил лист нетрудоспособности с заведомо ложными сведениями о наличии заболевания у её малолетней дочери. В результате этого знакомая врача была незаконно освобождена от выполнения трудовых обязанностей.
Суд, с учётом позиции гособвинителя, признал фигуранта и оштрафовал его на 25 тыс. рублей.
Приговор вступил в силу.