"Импорт в 2015 году сократился с 700 до 200 млн долларов. Значительное снижение связано с санкциями. Мы раньше завозили различные продукты иностранного производства, сейчас уже нет. При этом экспортная часть сохранилась на уровне прошлого года - более 5 млрд долларов. В этом году, по прогнозам, эти показатели сохранятся", - сказал Васильев.
В структуре экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преобладали панты оленя, изделия из кожи и пушнина, изделия с бриллиантами, уголь, в структуре импорта - машины, оборудование, керамические изделия, изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, ткани, одежда, древесина.
Правительство региона уверено, что в ближайшие годы инвестиции и внешнеторговый оборот увеличатся за счет реализации совместных проектов со странами АТР, в частности, с Китаем.
Компания "Чжода" в этом году начинает комплексную застройку трех кварталов в Якутске. Общий объем инвестиций до 2021 года составляет 40 миллиардов рублей, планируется ввести более 800 тысяч квадратных метров жилья.
В ТОР "Кангалассы" компания "Хунян" из провинции Ляонин приступила к реализации двух проектов: строительство кирпичного завода и завода по переработке металлолома и выпуска арматуры. Инвестиции в кирпичный завод мощностью 40 миллионов блоков в год составят более 300 миллионов рублей.
Кроме того, китайские инвесторы проявляют активный интерес к возведению мостового перехода через реку Лена. Общая стоимость проекта оценивается в 64 миллиарда рублей. Правительство республики планирует завершить строительство к 2022 году. Росавтодор подписал с китайской госкорпорацией "Синогидро" (дочерняя компания Power China) меморандум о намерениях по реализации этого проекта в декабре 2015 года.