ИA SakhaNews. В Вилюйском районе Республики Саха (Якутия) выходит на финишную прямую начатое в апреле 2022 года строительство третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах» протяжённостью 84 км.

По словам гендиректора АО «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова, в суровых условиях севера производятся сварка стыков, изоляция труб, сборка крановых узлов, рытьё траншеи, укладка труб и другие работы. На сегодняшний день уложено в траншею 66 из 72 км сваренных труб, Для контроля качества сварных швов и соединений одновременно проводятся пневматические испытания.
«Это очень важный проект, который стал возможен благодаря настойчивости главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева и депутата Государственной Думы ФС РФ Галины Иннокентьевны Данчиковой по определению финансирования из федерального бюджета», - отметил Алексей Засимович.
С вводом магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах» в строй кратно повысится надёжность газоснабжения и появится перспектива газоснабжения новых населённых пунктов, также сказал Колодезников.