Всего же на рассмотрении суда находится около 86 исков к потребителям, имеющим долги за теплоресурсы, на общую сумму более 18,5 млн рублей.
Наибольшее количество исков, предъявленных к потребителям-неплательщикам, приходится на физические лица. За семь месяцев этого года в суды направлено 309 исковых заявлений на сумму в 46,4 млн рублей. Кроме того, в судебные органы направлено 33 исковых заявления в отношении юридических лиц, общая задолженность которых приближается к 40 млн рублей. Своим решением суд обязал 12 предприятий-неплательщиков погасить долги перед энергокомпанией на общую сумму в 5,6 млн рублей.
Принудительное взыскание задолженности по решению суда является крайней мерой воздействия на потребителей-неплательщиков. Предъявление искового заявления следует лишь после того, как потребитель никак не отреагировал на предупреждение о необходимости оплаты, а затем - уведомление об ограничении режима потребления теплоресурса. При получении повестки в суд потребитель вправе обратиться в подразделение сбытового филиала энергокомпании и урегулировать проблему задолженности. Клиентам, которые не в состоянии погасить сразу всю сумму долга, предоставляется возможность реструктуризации и поэтапного погашения долга.
В целом с 1 апреля по 1 июля нынешнего года дебиторская задолженность потребителей перед ОАО «Теплоэнергосервис» снизилась на 128,2 млн рублей.
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».