Продолжается месячник по выявлению нарушений правил пользования электрической энергией среди бытовых абонентов ОАО АК «Якутскэнерго».
С начала месячника, 15 апреля, контролерами Энергосбыта составлено 473 акта о нарушениях на общую сумму более 2,6 млн. руб. В том числе в г. Якутске выявлено 98 случаев нарушений, по которым составлены акты на общую сумму 431 тыс. руб.
В центральных улусах республики, входящих в зону действия Якутского отделения Энергосбыта (Амгинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Хангаласском), зафиксировано 156 фактов нарушений (на общую сумму 780 тыс. руб.).
Число актов, выписанных контролерами Мирнинского отделения Энергосбыта (Мирнинский, Ленский, Нюрбинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Сунтарский районы), – 194 (на общую сумму 1 млн. 262 тыс. руб.); Алданского отделения Энергосбыта – 25 (на общую сумму 180 тыс. руб.).
Многие нарушители добровольно возмещают ущерб, нанесенный энергокомпании. Во время месячника уже оплачено более 463 тыс. руб. Материалы в отношении злостных неплательщиков будут направлены в правоохранительные органы для проверки и принятия соответствующих мер вплоть до возбуждения уголовного дела.
Летом энергетики также намерены активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного пользования электрической энергией.