«Например, в Якутии за штатом оказались 234 работника культуры. Похожие процессы происходят в Пермском крае, Владимирской области, Ярославской области и других регионах. Естественно, за штат выводят обслуживающих специалистов: уборщиц, дворников, истопников. Но ведь их зарплаты были заложены в фонд оплаты труда!» – сказал председатель Российского профсоюза работников культуры.
Он отметил, что заявление общественной организации адресовано властям – как учредителям организаций культуры и работодателям, которые пытаются внедрить практику аутсорсинга. В первую очередь, оно будет подано министру культуры Владимиру Мединскому, поскольку именно в документах Минкультуры РФ аутсорсинг фигурирует как один из механизмов оптимизации деятельности учреждений.
«Считаем преждевременным вывод непрофильных функций учреждений культуры на аутсорсинг с учетом сопоставимости стоимости услуг, выполняемых сторонней организацией.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации еще не созданы соответствующие условия для передачи общеотраслевых специальностей, занятых в сфере культуры, на аутсорсинг.
В связи с вышеизложенным мы требуем приостановить повсеместное внедрение аутсорсинга в учреждениях культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях без предварительного финансово-экономического обоснования», – говорится в заявлении.
Более подробно об этом можно узнать здесь, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я).