В Якутске зарегистрировано 50 случаев, в Алданском районе - шесть, Нерюнгринском — пять, Мегино-Кангаласском, Хангаласском районах — по четыре, Амгинском, Верхневилюйском, Усть-Алданском — по три, Вилюйском, Мирнинском, Сунтарском районах — по два, Горном, Жиганском, Ленском, Намском, Оймяконском, Таттинском, Чурапчинском районах — по одному случаю.
Вице-премьер в очередной раз призвала жителей республики, выезжающих или отправляющих детей на отдых в районы, соблюдать меры предосторожности, установленные указом Главы Якутии об ограничительных мерах.
За сутки лабораториями республики проведено 1279 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1200658 тестов.
Зампред правительства сообщила о том, что накануне Минздравом России приняты методические рекомендации о порядке вакцинирования и лечения беременных женщин. К сожалению, среди беременных продолжают фиксироваться случаи заболевания COVID-19. Только вчера в Якутск санитарной авиацией доставлены две беременные женщины.
Ольга Балабкина подчеркнула необходимость того, чтобы семьи, коллективы, где работают беременные женщины, с особым вниманием относились к соблюдению санитарных норм.
По данным на 6 июля в Якутию поступило 268037 доз вакцины, использован 81 процент поступившей вакцины. Первую вакцинацию прошли 218 871 человек, вторую — 177 017. Вице-премьер подчеркнула, что единственным способом предотвратить дальнейшее распространение инфекции является вакцинирование, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, она напомнила об ответственности работодателей за состояние здоровья работников.
Касаясь проведения Игр Манчаары, Ольга Балабкина констатировала, что при выявлении среди участников заболевшего, снимут с соревнований всю команду.