
Злоумышленники сбывали наркотики через теневые платформы в интернете на территории Якутии и Камчатского края.
В феврале 2021 года один из фигурантов прибыл в Якутск из Московской области с оптовой партией запрещённых веществ для дальнейшего их сбыта. Чуть позже в Якутск из Хабаровского края приехал и его напарник. Сотрудниками наркоконтроля было установлено наблюдение за подозреваемыми и вскоре они были задержаны с поличным на окраине города при оборудовании тайников-закладок.
В арендованной ими квартире и тайниках-закладках, в том числе оборудованных в лесном массиве Якутска и Петропавловска-Камчатского, оперативниками обнаружены свёртки и полимерные пакеты с порошкообразными веществами белого цвета, а также фасовочные пакеты, весы, банковские карты и мобильные телефоны. Проведённые исследования подтвердили, что изъятые вещества являются наркотическими средствами синтетического происхождения общей массой свыше четырех килограммов, что составляет около 34 тысяч среднеразовых доз.
Следственной частью Следственного управления МВД России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.