По словам председателя совета Константина Филиппова, в настоящее время стратегической целью совета является подготовка грамотных и активных профсоюзных кадров из числа молодежи, работающей в различных сферах экономики Якутии. «Одной из наших основных задач является создание в профсоюзной среде основы для включения молодежи в кадровый резерв на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней», – заявил он.
В Год села молодежный актив ФП РС(Я) займется курированием деятельности молодежных советов в районах, что будет способствовать активизации профсоюзной работы в глубинке. Участие сельской молодежи в проводимом ФП РС(Я) республиканском конкурсе общественных инициатив «Будущее моего села» также станет дополнительным стимулом для вовлечения ее в работу профсоюзных органов.
Чтобы стать участниками конкурса, необходимо разработать проект по социально-экономическому развитию села по таким направлениям, как благоустройство населенных пунктов, пропаганда ЗОЖ, организация работы с молодежью в трудовом коллективе.
Константин Филиппов также напомнил о том, что, начиная с 2012 года, Школа молодого профсоюзного лидера работает в новом формате, где основная роль отводится отраслевым профсоюзным организациям.
Итоги конкурса «Будущее моего села» и Школы молодого профсоюзного лидера будут подведены летом на республиканском слете профсоюзной молодежи, сообщает пресс-служба ФП РС(Я).