К этому событию энергетики шли шесть лет. В 2006-2007 гг. по заказу «Якутскэнерго» петербургское предприятие – ООО «ЦНИДИ» – создало опытный образец газогенераторной установки ГГЭУ-100.
В 2008 году был заключен договор на разработку и изготовление опытного образца газогенераторной энергоустановки ГГЭУ-200, оснащенной электронной системой управления газо-дизель-генераторами с обеспечением возможности их параллельной работы.

К 2011 году в Исити были завершены монтажные, пусконаладочные работы и начались испытания газогенераторной электростанции ГГЭС-300.
Особенностью электростанции является применение принципиально новой генерации, основанной на газификации твердых топлив.
ГГЭС включает в себя газогенераторный, электрический модули и модуль подготовки и подачи топлив.
Первый из них состоит из двух газогенераторов, в которых происходит газификация первичного топлива. Также в него входят системы фильтрации вырабатываемого газа и теплообменников, где генераторный газ охлаждается перед подачей в поршневой двигатель.
Эта технология имеет существенное преимущество перед прямым сжиганием органического топлива. Получаемый в результате термической переработки углеродсодержащего сырья горючий газ имеет теплотворную способность 1 100-1 250 Ккал/нм3 и используется в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания.
Работа электростанции села Исить планируется в дизельном режиме в зимнее время и в газо-дизельном – в летнее.
Газификация древесных отходов (щепы, опилок, поросли, удаляемой при расчистке просек ВЛ) позволит заместить до 70% (55 тонн условного топлива) дизтоплива за один сезон.
Кроме того, станция существенно повысит надежность энергоснабжения поселка, заместив старую ДЭС, которая находилась в зоне подтопления, что в паводковый период вызывало перебои подачи электричества, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».