В Якутии завершается подготовка энергообъектов к отопительному сезону


ИА SakhaNews. Работники Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») ведут работы по капитальному и текущему ремонтам оборудования. Работы проводятся в рамках подготовки станции к предстоящему отопительному сезону, сообщает пресс-служба энергокомпании. 

В межотопительный период на Якутской ГРЭС завершается капитальный ремонт газотурбинной установки ГТ-35-770-2 ст.N7, на которой специалисты произвели замену рабочих лопаток ротора турбины, лопаток направляющего аппарата. В конце августа специалисты приступят к капитальному ремонту установки ГТЭ-45-3 ст.N3. Запланирована замена рабочих лопаток ротора турбины и направляющего аппарата. В ремонтных работах участвуют специалисты станции и бригады дочернего общества АО «Якутская Энергоремонтная Компания». 

Кроме того, выполнен ремонт сетевой насосной, при помощи которой производится передача теплоносителя потребителям г.Якутска. Очищены фильтры, заменены торцевые уплотнения, отремонтированы теплофикационные установки и насосы горячего водоснабжения. Сейчас ведётся ремонт ёмкостного парка склада жидкого топлива. 

Завершены работы по обслуживанию газового хозяйства. В газораспредительном пункте произведён ремонт мультициклонных пылеуловителей с последующим техническим освидетельствованием. Проведено техническое обслуживание газовой арматуры. 

По завершению работ оборудование проходит экспертизу промышленной безопасности с последующим продлением срока безопасной эксплуатации. 

«До начала отопительного сезона на оборудовании станции будут завершены все виды ремонтных работ. И в осенне-зимний период ключевой объект теплоэлектрогенерации войдёт в полном соответствии со всеми требованиями для обеспечения надежного бесперебойного энергоснабжения Центральной Якутии и Объединенной энергосистемы Востока», - сообщил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев. 

Справка:

Якутская ГРЭС - государственная районная электрическая станция с газотурбинными установками, предназначена для электроснабжения жителей Центрального энергорайона Республики Саха (Якутия) (примерно 55 процентов населения региона) и теплоснабжения г.Якутска. 

Установленная электрическая мощность составляет 170,087 МВт, тепловая - 661 Гкал/час. 

Якутская ГРЭС Новая - новая высокоэффективная теплоэлектростанция с использованием современных газотурбинных технологий. 

Установленная электрическая мощность первой очереди составляет 164,032 МВт, тепловая мощность - 469,6 Гкал/ч.

ПАО «Якутскэнерго» - дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. 

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. 

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». 

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 141,010 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км. 

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. 

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час. 

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю. 

Лента новостей
1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 4 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии Все новости
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора

Данный объект - единственное сохранившееся архитектурное сооружение в городе, построенное на многолетней мерзлоте в начале XVIII века.

В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора
В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора

Данный объект - единственное сохранившееся архитектурное сооружение в городе, построенное на многолетней мерзлоте в начале XVIII века.

Лента новостей
1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 4 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜