Запланирована его встреча с уполномоченным по правам ребенка в Якутии Анной Соловьевой, вице-президентом республики Дмитрием Глушко.
В поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса Павл Астахов ознакомится с работой социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, детского дома.
9 февраля Павел Астахов побывает в селе Пригородное, в семье Оксаны и Александра Павловых, в которой воспитываются приемные дети, затем посетит республиканскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для глухих детей. В поселке Марха уполномоченный по правам ребенка побывает в Якутской кадетской школе-интернате, в Якутске – духовно-просветительском центре в честь Святителя Иннокентия (Вениаминова).
На 10 февраля запланирован вылет П.Астахова в Оленекский национальный эвенкийский улус. Вместе с ним в поездку отправятся председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре и СМИ Елена Голомарева, министр образования Афанасий Владимиров и другие. Запланированы посещение ими кочевой школы, встреча с оленеводами. В этнокультурном центре «Илкит» в Оленьке Павел Астахов проведет встречу с детьми и семьями, побывает в центре развития ребенка – детском саде «Чипичакан», центре социальной помощи семьи и детей.
В Якутске Павел Астахов посетит Педиатрический центр Национального центра медицины Якутии, затем – городскую детскую больницу. В республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних ознакомится с работой отделения сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, отделения помощи семьям с детьми и выпускниками детских домов в кризисной ситуации. Посетит Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
В актовом зале аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по республике Павел Астахов проведет совещание с руководителями территориальных органов федеральных структур. В совещании примет участие главный федеральный инспектор по Якутии Генадий Вадюхин.
В Доме правительства уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка проведет совещание с руководителями органов исполнительной власти в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, сообщается на сайте Ил Тумэна.