ИА SakhaNews. В период с 28 по 31 августа делегация Алтайского края под руководством заместителя губернатора Алтайского края Якова Ишутина посетит Якутию в целях укрепления существующих и налаживания новых взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами регионов, сообщает Altairegion.
В Якутске предстоит обсудить вопросы, касающиеся расширения ассортимента поставляемого на рынок Якутии алтайского продовольствия, а также сельскохозяйственной, лесопожарной и специальной техники. В свою очередь, Алтайский край заинтересован в организации прямых поставок рыбной продукции.
Сотрудничество Алтайского края и Якутии осуществляется на основании подписанного в 2006 году Соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Правительством РС(Я) и Администрацией Алтайского края, и оно уже принесло свои результаты. В 2011 году из Алтайского края в Якутию поступили продуктовые товары тна сумму 268,9 миллионов рублей. Преимущественно это мука, а также мясо, ликероводочные и макаронные изделия, крупы и растительные масла.
Кроме того, Алтайский край успешно поставляет в Якутию дизели и дизель-генераторы, водогазопроводные трубы из полимерных материалов, мебель, одежду, фармацевтические товары, железобетонные конструкции, шины и медицинскую технику.