Туймаада туонатын ытыктабыллаах олохтоохторо! Күндү биир дойдулаахтарым!
Күөх төлөнүнэн күлүм-салым күөдьүйэр, кыһыл төлөнүнэн кытыастар аал уоппутун арыылаах алаадьынан, саамал кымыһынан, сылгы сиэлинэн күндүлүүр, алгыс этэн, Үрдүк Айыыларга махтанар, быйаҥнаах-байылыат, дьоллоох-соргулаах олоҕу көрдөһөр Үрүҥ Тунах Ыһыаҕы ыһар кэрэ кэммит кэлбитинэн Дьокуускай куорат салалтатын уонна тус бэйэм ааппыттан истиҥник эҕэрдэлиибин!
Дорогие горожане!
Сердечно поздравляю вас с главным национальным праздником нашего народа – Ысыахом Туймаады! Знаменуя собой приход долгожданного лета, Ысыах символизирует не только обновление природы, но и духовное, нравственное возрождение человека.

Через традиционные обрядовые действа - тойук, алгыс, осуохай, игре на хомусе мы обращаемся к высшим небесным божествам Айыы, чтобы испросить благословения для себя, родных и своего народа. А также просим благодатного, щедрого лета.
Ысыах способствует не только сохранению и развитию культурного фонда народа саха, но и содействует разностороннему диалогу культур всех народов, проживающих в нашей бескрайней, многогранной, прекрасной Якутии. Это праздник единения, мира и согласия.
Уважаемые жители и гости столицы!
В период всеобщей самоизоляции, я приняла непростое решение — провести всеми нами любимый, долгожданный, зрелищный национальный праздник Ысыах Туймаады в режиме онлайн.
Я очень признательна за то, что вы поддерживаете это решение. 21 июня мы в режиме онлайн и по телевидению увидим традиционную церемонию алгыс в местности Yс Хатыҥ, посмотрим моменты предыдущих праздников, вспомним, что нас объединяет.
Ысыах прежде всего ждут люди старшего возраста. Они, как и наши предки, связывают Ысыах с тем, что благополучно пережили суровую якутскую зиму. Наше старшее поколение, достигшие 75 лет и старше являются детьми Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. В связи с национальным праздником каждому горожанину, кому исполнилось столько же лет и старше, вручили символический подарок – обрядовый набор.
Дорогие земляки! Еще раз поздравляю вас с приходом на землю Олонхо замечательного праздника лета! Желаю вам успехов в труде, семейного счастья, благополучия! Пусть наша любовь и уважение к традициям предков станут залогом процветания и благоденствия!
Күндү доҕоттор!
Ийэ Айылҕабыт күөх нуолур солкоҕо сууланар, күммүт сылама чаҕылыйа-мичилийэ сыдьаайар, сайа охсор мүөттээх салгыммыт итиинэн илгийэр, хонууларбыт, ойуурдарбыт чыычаах эҥинэ бэйэлээх эриэккэс ырыатынан туолар кэрэ кэммит — сайыммыт бука барыбытыгар чиҥ-чиргэл туругу, силлибэт ситиһиилэри, дьолу-соргуну, уйгуну-быйаҥы, барҕарыыны түстээтин!
Туймаада туонатын Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан!
Сардана АВКСЕНТЬЕВА,
Глава городского округа «город Якутск»
***
Уважаемые якутяне! От имени Конституционного суда Республики Саха (Якутия) и от себя лично искренне поздравляю всех вас с якутским национальным праздником - Ысыах, олицетворяющим праздник лета, единения и дружбы народов!

Вот и наступила благословенная пора на Земле Олонхо, в нашу родную Якутию пришло долгожданное лето!
Ысыах - грандиозное масштабное событие, признанное самым крупным национальным праздником страны. Сегодня он объединяет всех жителей нашей многонациональной республики, став настоящим примером народной солидарности, открытости, дружбы и взаимопонимания. Ысыах наполнен глубоким философским смыслом, он соединяет прошлое и настоящее, являясь ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций народа Саха, данью уважения к культурным, историческим и духовным ценностям наших предков.
В этом году наш самый долгожданный праздник встречи лета, из-за особой ситуации в мире, связанной с пандемией коронавируса, отмечается в нетрадиционной форме. Так, в разных местах, будут дистанционно проведены традиционный тойук, обрядовое действие алгыс, а также интерактивные конкурсы и состязания, встречи солнца и виртуальные выставки. В нынешний непростой период, реализуя основные идеи Года Патриотизма в Республике Саха (Якутия), опираясь на лучшие традиции нашего народа мы должны объединить наши лучшие помыслы, сплотиться, чтобы победить опасную инфекцию и потом войти в нормальное русло жизни для того, чтобы творить и созидать во благо Якутии и нашей Родины - Российской Федерации.
Уважительное отношение к своим корням, культуре, традициям родного края, является залогом дальнейшего прогрессивного развития народа, воспитания здорового поколения.
Желаю, чтобы каждый из вас приобщился к особой атмосфере Ысыаха – дружелюбной, уважительной и праздничной. Пусть Ысыах одарит всех своей светлой энергией, объединит нас для созидания и успеха.
С уважением,
А.Н.КИМ-КИМЭН,
председатель Конституционного суда
Республики Саха (Якутия).
***
Уважаемые жители и гости Республики Саха (Якутия)!

От имени коллектива ООО «Айгуль» и от себя лично сердечно поздравляю вас с летним праздником обновления природы, благоденствия и благополучия – национальным праздником Ысыах!
Этот праздник передается из поколения в поколение, неся в себе свет человеческой доброты и радость жизни. Кроме того, в день, знаменующий встречу долгожданного лета и начало летних работ, воздается должное и трудолюбию всех народов республики.
С праздником лета и благоденствия!
Флида ГАББАСОВА,
генеральный директор ООО «Айгуль».
***
Уважаемые якутяне, друзья!
От имени АО «Водоканал» поздравляю вас со священным, национальным праздником Ысыах.

Родившийся в глубине веков, этот праздник стал символом торжества природы, продолжения жизни, возрождения, изобилия, и дружбы. Ведь этот праздник близок не только народу саха, но и всем жителям нашей огромной, многонациональной республики. Всем тем, кто круглый год трудятся на благо нашей любимой Якутии.
Ежегодно Ысыах знаменует наступление короткого, но изобильного северного лета, после долгой и суровой зимы. Но это не повод расслабляться. Природа циклична, и зима вновь вернется. Например, для нас – работников коммунального хозяйства – это время для подготовки к грядущим холодам. И к ней нужно подойти с особой ответственностью, ведь от нас зависит, будет ли достаточно тепло в домах якутян зимой, будут ли якутяне обеспечены стабильным и качественным водоснабжением, электроэнергией. И справиться с этой задачей можно только при совместной работе, содружестве, как этого требуют традиции праздника, которые дошли до нас испокон веков.
Уважаемые якутяне! От имени АО «Водоканал» желаю, чтобы в вашем доме всегда царили уют, спокойствие, гармония и взаимопонимание. Пусть энергия якутского солнца укрепит в наших сердцах самые светлые и чистые помыслы, а алгыс благословит всех нас на свершение новых добрых поступков!
С праздником всех нас!
Анатолий КЫРДЖАГАСОВ,
генеральный директор АО «Водоканал»,
заместитель председателя Якутской Городской Думы.
***
Дорогие друзья, земляки!
Совет Якутского землячества в Москве сердечно поздравляет всех с Государственным праздником Республики Саха (Якутия) - Национальным праздником «Ысыах»!
Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, исполнения желаний и мирного неба! Пусть единение наших душ во время этого замечательного праздника останется на долгие годы созидательной силой для реализации всех наших надежд на благо родной республики, страны!

С 2007 года на территории Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское» широко проводится наш национальный праздник. Он прочно вошел в перечень социально значимых мероприятий Правительства Москвы, как праздник, вносящий весомый вклад в укрепление единства, взаимопонимания и уважения народов России, приобщения к многовековому культурному наследию страны.
Программа праздника каждый год обновляется и расширяется, имеет глубокий идейный смысл, посвящая его знаменательным событиям в жизни страны и республики. В рамках праздника состоялись: Международный фестиваль хомусной музыки «Кhomysic Proms», собравший 150 участников из Австрии, Китая, Вьетнама, Нидерландов, Франции, Татарстана, Башкортостана, Алтая, Хакассии, Чукотки, Якутии и Москвы; в 2013 году был дан старт Международному конкурсу национального костюма «Этно-Эрато»; в 2014 году прошел первый этап Кубка мира по масс-рестлингу, заложивший основу для его распространения по миру. Московский Ысыах внес большой вклад в расширение географии участников на Международных спортивных Играх «Дети Азии», в празднике участвовали представители посольств и консульств зарубежных стран.

Мы гордимся установившейся традицией участия улусов и районов, творческих коллективов в проведении праздника.
Первый Ысыах помогли организовать творческие коллективы Национального театра танца им. С.Зверева-Кыыл уола, Государственного театра Эстрады, Государственного вокального ансамбля «Туймаада», этногруппы «Айархаан».

Ежегодно в празднике участвуют творческие коллективы, спортсмены национально-культурных общин и землячеств города Москвы при содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы и Московского Дома национальностей.
Дорогие земляки! Мы надеемся, что праздник Ысыах и в дальнейшем даст возможность каждому человеку пообщаться в приподнятой атмосфере и встретить праздник в кругу осуохая, воспеть силы природы, почувствовать дух земли своих предков, познать традиции народов нашей многонациональной страны!

Фото с сайта mos.ru.
Алмазэргиэнбанк поздравляет якутян с национальным праздником Ысыах!
Уважаемые якутяне! От всего коллектива Алмазэргиэнбанка примите искренние поздравления с наступлением долгожданного лета, с национальным праздником Ысыах!

Для каждого народа очень важно хранить историческую память, свято чтить и передавать из поколения в поколение традиции, оберегать духовные ценности наших предков. Все это сосредоточилось и получило воплощение в Ысыахе, который на протяжении долгого времени остаётся одним из самых любимых, почитаемых праздников.
В сегодняшние довольно непростые дни как никогда важно помнить о главной философской составляющей Ысыаха - идеи объединения народа. Помнить, что многовековая дружба, сплотившая представителей многих национальностей, проживающих в Якутии, является залогом преодоления любых трудностей и гарантией развития республики.
Мы желаем всем землякам мира, семейного благополучия, пусть вера в лучшее в ваших сердцах станет крепче, а Алгыс снизошлет каждому из нас благодать на свершение важных и добрых поступков.
Ваш Алмазэргиэнбанк
***
«Ысыах укрепит наши силы и веру в светлое будущее»
Уважаемые жители и гости столицы! От имени Якутской городской Думы и от себя лично сердечно поздравляю Вас с наступлением благодатного лета, с благословенным праздником Ысыах, который объединяет сегодня всех жителей и гостей нашей многонациональной республики!

Издревле Ысыах связан с добрым, светлым началом и, конечно, надеждами на будущее. После долгой, затяжной зимы народ саха мог вместе собраться на празднике встречи солнца, благодатного лета, начала новой жизни.
Ысыах из поколения в поколение несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни. Он наполнен глубоким философским смыслом, обновлением всего живого, соединяет прошлое, настоящее и будущее, являясь ярким примером сохранения и продолжения национальных традиций народа саха.
Для каждого из нас это время, когда мы с вами подводим итоги года и строим планы на будущее. И пусть сегодня мы с вами не можем встретить его все вместе в местности Ус Хатын в виду сложившихся обстоятельств с борьбой с новой пандемией, мы, как истинный народ саха, знаем, что никакая беда нас не разделит, а только укрепит наши силы, и веру в светлое будущее.
Сегодня мы благодарим наших близких и родных, заботимся друг о друге, ведь взаимовыручка и понимание так ценны и важны в наше непростое время. Я уверен, что вы, жители нашей столицы, воплотите все намеченные планы, и мы вместе будем двигаться вперед, развивая наш любимый город Якутск!
Пусть всеми любимый праздник Ысыах укрепит в наших сердцах веру в лучшее, подарит всем счастье и благополучие, поселит в сердцах доброту, радость и любовь, а Алгыс благословит на новые свершения! Мира и добра вам и вашим близким!
Альберт СЕМЕНОВ,
Председатель Якутской городской Думы.