ИА SakhaNews. Отгрузка почти 240 тысяч тонн нефтепродуктов в Якутию будет обеспечена в рамках северного завоза, сообщил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Садовников в "Максе".
В Якутии 29 июня были введены лимиты на продажу топлива на некоторых АЗС государственного предприятия "Саханефтегазсбыт". Подчеркивалось, что мера вводится для недопущения спекуляций и создания искусственного дефицита после случаев крупных закупок топлива тарами в муниципалитетах. В Якутии сообщали о достаточных его запасах и создании оперативного штаба по вопросам топливообеспечения, который возглавил сам Садовников.
"Мы на постоянной связи с Минэнерго России. Договорились, что почти 240 тыс. тонн для северного завоза отгрузят в приоритетном порядке, - написал Садовников. - В первую очередь топливо направляется для скорой помощи, больниц, аварийных служб, социальных учреждений и пассажирских перевозок. Отдельно собираем заявки от аграриев".
Он отметил, что лимиты на продажу бензина (не более 30 литров на одно транспортное средство) введены для сдерживания излишнего спроса. "Это вынужденный шаг, который позволит избежать перебоев в работе заправочных станций. Как только ритм поставок войдет в норму, этот подход будет скорректирован", - добавил Садовников.
По информации ТАСС, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти совместно с нефтяными компаниями подготовили дополнительные предложения по обеспечению топливом внутреннего рынка. Он отметил, что Россия начала использовать топливные запасы, но резервы бензина в стране при этом практически не отличаются от аналогичных прошлогодних показателей. Глава государства также сообщил, что рассматривается необходимость введения полного запрета на экспорт дизельного топлива.