По ним можно уже говорить о росте подростковой преступности. Так, за указанный период несовершеннолетними было совершено 374 преступления, что на 19, 1% выше аналогичных показателей прошлого года.
Изменилась структура преступности. Так, сократилось число убийств (с 6 до 1), изнасилований (с 4 до 2), хулиганств (с 3 до 0), угонов автомобилей (с 35 до 37).
Возросло число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (в 4,5 раза), побоев (на 9,1%), преступлений, связанных с наркоманией (с 0 до 2 ).
Число умышленных нанесений тяжкого вреда здоровью, приведших к гибели жертвы, увеличилось с 7 до 10, разбоев – с 15 до 16, грабежей – с 51 до 60, краж – с 127 до 161.
За истекший период в совершении преступлений приняло участие 430 несовершеннолетних ( в прошлом году – 402 ).
Рост подростковой преступности отмечался в следующих улусах: в Томпонском – в 4 раза, в Нюрбинском – в 5 раз, в М-Кангаласском – в 4 раза, в Таттинском – в 2 раза, в М-Кангаласском – в 4 раза, в Мирнинском – в 2,3 раза, в Ленском – в 2,4 раза, в Кобяйском – в 7 раз.
За первый квартал текущего года в органы внутренних дел доставлено 771 безнадзорных несовершеннолетних. Республика располагает лишь 17 приютами для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Количество мест в них – 329. В Якутске существует один такой социально-реабилитационный центр, в котором всего 16 мест, поэтому остальных детей милиция старается устроить в… Детской инфекционной больнице, в надежде на то, что за это время взрослые одумаются, протрезвеют и т.д.. Детей в больнице моют, лечат от чесотки, лишая, педикулеза, откармливают ( большое количество детей поступают в состоянии гипотрофии – истощения организма от недоедания ). Однако подавляющее число детей возвращают родителям, в дом, откуда они, более чем вероятно, снова сбегут, спасаясь от жестокого обращения.
Так, в прошлом году в местный или федеральный розыск были объявлены 691 несовершеннолетний. Из них 670 ушли из дома по причине пьянства родителей и жестокого обращения.
С января по февраль за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности было привлечено 2799 нерадивых родителя. В отношении девятерых было заведено уголовное дело.
Многие представители МВД, занимающиеся проблемами несовершеннолетних, говорят о необходимости наделения социальных работников правом обращаться в суд. В настоящий момент в Якутске этим занимаются два специалиста отдела опеки и попечительства. Разумеется, они физически не могут охватить всех детей, в чью судьбу необходимо срочно вмешаться государству.
За 2006 год на работников торговли были заведены 111 административных дел по факту продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Особенность таких дел в том, что доказать вину безответственного продавца после свершившегося факта практически невозможно. Даже если ребенок будет тыкать пальчиком «вот эта тетя продала мне бутылку», показания ребенка не служат доказательством вины. А потому сотрудники милиции вынуждены разыгрывать целый спектакль. С разрешения матери, ребенка отправляют к продавцу, которая накануне продала ему спиртное. Ребенок протягивает деньги, вроде как за очередной бутылкой. И когда деньги оказываются в руках продавца, из засады выскакивают люди с должностными удостоверениями.
Эти инсценировки – единственный способ привлечь к ответственности работников торговли по статье 14.2 Административного кодекса.