«Принято решение приостановить функционирование для посетителей государственных музеев, организаций, осуществляющих выставочную деятельность, находящихся на территории городского округа «город Якутск», подведомственных Министерству культуры и духовного развития республики. Учреждения будут закрыты для посетителей с 21 по 31 января. К сожалению, это вынужденная мера, в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. При этом текущая деятельность музеев - работа с фондами и т.д. продолжается», - рассказал первый замминистра культуры и духовного развития Владислав Левочкин.
Во всей Якутии до 1 февраля приостановлены показы всех спектаклей, концертных программ и иных культурных мероприятий.
Театрально-зрелищным учреждениям рекомендовано перевести показы спектаклей в онлайн формат. Билеты можно вернуть или обменять в кассах.
По информации оперштаба Якутии, образовательным организациям высшего и среднего профессионального образования сферы культуры предписано усилить меры профилактики COVID-19.
Высшая школа музыки им. В.А.Босикова, Якутская балетная школа им. А. и Н.Посельских с 18 января перевели всех обучающихся, кроме 9 и 11 классов, на дистанционное обучение. Пока мера действует до 23 января. Муниципальные учреждения дополнительного образования перевели обучающихся на дистанционное обучение с 18 февраля до особого распоряжения. Все массовые развлекательные мероприятия с участием детей перенесены.
Заполняемость кинотеатров сокращена до 50 процентов, допуск посетителей осуществляется только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, подтверждаемых QR-кодом. Деятельность и работа с посетителями организована по требованиям Роспотребнадзора. Обязателен масочный режим и социальная дистанция.