В Якутии стоят крещенские морозы, температура окружающего воздуха в субботу утром 16 января составила минус 40 град.С.
На месте круглосуточно - 18-20 января - будут дежурить спасатели, водолазы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС (Я). Также будет дежурить машина Скорой помощи, курсировать два муниципальных автобуса по маршруту пл. Вечного огня – Крещенская купель.
Чин освящения состоится 18 января в 13.30. После этого желающие могут окунуться в купель.
С праздником Крещения Господня якутян поздравляет иеромонах о.Ефрем (Пашков):
«19 января Русская Православная Церковь празднует один из самых великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В момент крещения Спасителя было явлено миру, что Бог един в трех лицах.
По другой традиции 19 января называется Праздником Светов, потому что Крещение является начальным таинством, вступлением человека в церковную жизнь, началом общения с Богом.
Хочу пожелать, чтобы Свет Господа просвещал нас, подсказывал, как поступать в той или иной трудной ситуации, учил жить по совести, руководствуясь нравственными критериями.
Пусть якутяне встретят праздник в семейном кругу мирно и радостно, это не повод для безудержного веселья».