Перед началом диалога гостям предлагалось ознакомиться с выставкой-презентацией кулинарных работ студентов. Выставка показала уровень мастерства будущих выпускников технологического отделения. Здесь были представлены шоколадные конфеты ручной работы, креветки в кляре и йогуртовом соусе, ребрышки, шашлычки, а также хлеб «Полярный» с биодобавкой из ягеля, разработанный на кафедре "Биохимии и биотехнологии" ФГАОУ СВФУ им. М.К.Аммосова и Якутским торгово-экономическим колледжем потребительской кооперации.
В деловой встрече приняли участие президент Московской ассоциации кулинаров Тамара Шарова, вице-президент Московской ассоциации кулинаров Ольга Колосова, замминистра профобразования, подготовки и расстановки кадров Анна Шишигина, начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Якутска Ирина Гаргач, мастер-повар России Иннокентий Тарбахов, председатель Ассоциации рестораторов Якутска Татьяна Тымырова, директоры организаций общественного питания и учебных заведений.
В ходе диалога участники затронули такие важные вопросы сферы общественного питания в республике, в том числе формы сотрудничества предприятий общественного питания, подготовка кадров и развитие национальной кухни народов Якутии.
Открывшая встречу Тамара Шарова сказала о необходимости постоянного движения вперед, развития, для чего необходимо принимать участие в конкурсах и чемпионатах. Президент Московской ассоциации кулинаров вспомнила свое первое участие в международном конкурсе среди технологов общественного питания. Тогда их команде пришлось на ходу менять программу выступления, поскольку задуманное поначалу не соответствовало современным критериям. Участие в конкурсах, особенно за пределами страны даёт колоссальный опыт, необходимый для взращивания конкурентоспособных специалистов.
Тамара Шарова отметила важность сохранения национальной культуры, следование своим традициям. Особенно это актуально сегодня, когда распространены ГМО и пищевые добавки: важно применять только натуральные продукты. По словам Тамары Николаевны, хлеб «Полярный» отвечает этим правилам, и она предложила авторам запатентовать его.
Ольга Колосова подробно остановилась на учебной деятельности, федеральных государственных стандартах третьего поколения, федеральном законе об образовании, производственной практике и аттестации преподавателей. Она отметила важность получения профессии «Повар» и «Кондитер» для технологов общественного питания. По мнению Ольги Александровны, без этих знаний хорошего специалиста не может получиться, и, конечно, не стоит забывать о конкурсах профессионального мастерства. Благодаря конкурсам, у будущих специалистов возникает мотивация узнать больше о своей специальности, улучшить квалификацию.
В блоке «Подготовка кадров» свое мнение высказали директора учебных заведений. Директор Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации Наталия Яковлева рассказала, каким образом готовятся специалисты в колледже, какие новые технологии применяются, и какие результаты есть сегодня. Директор Якутского технологического техникума сервиса Ольга Кокош поделилась своим опытом открытия бара для отработки практических навыков у студентов и организации курсов сомелье. Директор комбината питания «Сергелях» Наталья Слепцова рассказала о деятельности комбината и как проходят практику студенты.
Вопрос о развитии национальной кухни республики прокомментировал мастер-повар России Иннокентий Тарбахов.
Встреча завершилась предложением расширить Ассоциацию рестораторов республики, включив в нее и кулинаров. Также прозвучало предложение тесного сотрудничества и обмена опытом с применения современных компьютерных технологий.
Варвара ГОРОХОВА,
специалист Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации.